Осинники, 20.06.2017, 16:06

Племяннику отказали в получении военного билета - правомерны ли действия военкомата? Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №12726271 из г. Владимир
опубликован 20.06.2017, 16:06
У племянника в приписном свидетельстве записано решение призывной комиссии "Отсрочка от армии по статье 24 пункт 1 б". По достижении возраста 27 лет, в указанный в приписном срок, он пришел в военкомат для получения военного билета, однако ему в этом было отказано. Сказали что в связи произошедшими в законе изменениями, ему полагается справка! Правомочны ли действия военкомата? Что делать племяннику в сложившейся ситуации, ведь справка ограничивает в трудоустройстве и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным Законом о воинской обязанности и военной службе племяннику была предоставлена законная отсрочка, поэтому в данной ситуации он имеет право получить военный билет, а действия военкомата неправомочный, их можно обжаловать в районный суд по месту жительства, если откажут в выдаче военного билета.

20.06.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

В данном случае необходимо смотреть-На какой срок была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу и продлялась ли она до исполнения 27 лет

Если отсрочка от призыва была продлена до 27 лет, то вашему племяннику обязаны выдать военный билет

При отказе выдать военный билет-ему необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

20.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отсрочка была предоставлено до достижении 27 лет! Что теперь делать? Писать заявление в военкомат с требованием выдать военный билет? На что ссылаться? Потому что пока о справке было сказано на словах!

20.06.2017, 17:16

Ссылайтесь на ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-

В соответствии с п. 1.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

«при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований»

Если получите письменный отказ из военкомата-обжалуйте его в суде.

20.06.2017, 17:21

Добрый день. Если вы уже обращались в военкомат с требованием выдать военный билет и вам было отказано то соответственно обращаться повторно нет необходимости. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

20.06.2017, 17:24