Корректный заголовок:\n\nЗаплатил страховку кредита при ипотеке — вернет ли банк при полном погашении и как оформить возврат?
Я взяла ипотеку и при этом заплатил страховку кредита. Вернет ли мне ее банк при полной погашении ипотеки, если да то как это сделать правомерно?
Добрый день!
Смотрите условия договора
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Все это зависит от условий договора страхования.
В принципе, мало кто возвращает оставшуюся сумму страховки.
Страховка - это условие и гарантия банка, что он получит деньги. Если человек соглашается со страховкой, то принимает все условия.
Не принимает условия - в кредите ему отказывают, т.к. давать кредит это право банка, а не обязанность.