Обязана ли физическое лицо уведомлять ФМС о привлечении иностранных работников и является ли штраф за нарушение этого обязательством законным?
Вопрос такой. Я работала, как привлеченное физ. лицо на участке сажала деревья и кустарники для одного человека. У меня было три рабочих таджика с разрешением на работу, с патентом, с регистрацией. Но рабочие сказали сотрудникам ФМС, что деньги за их работу плачу им я. Работники ФМС сказали, что я должна была уведомить службу ФМС, что здесь будут работать люди и иметь документ с печатью в наличии. Если я этого не сделала, то меня будут привлекать к административной ответственности, я должна буду выплатить штраф в размере 5000-7000 рублей за одного работника и должна буду проехать с ними в отделение. Рабочие должны будут написать какую то объяснительную. Они сделали их фото на мобильник. Правомерны ли их действия? И разве нельзя привлекать людей для работы без уведомления ФМС, если я физ. лицо? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Ирина! Юридически вы использовали наемный труд не по месту, указанному в патенте, не у лица или фирмы, которые указаны в патенте. Расчеты за выполненные работы производили тоже вы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!