LSN Messenger
Краснодар, 20.06.2017, 19:26

Что делать, если коллекторы требуют выплатить неправомерно завышенную сумму долга?

Вопрос №12727425 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2017, 19:26
Скажите пожалуйста, я брал еще в 2014 году микрозайм в размере 6 тыс. рублей, отдать надо было около 7500, я возвратил но не все сразу, то есть на 1000 меньше, а эту тысячу позже но за это время набежали проценты, платить я их не стал. Мне начали звонить писать что долг у меня то 30000, то 70000, я не отвечал ну и потом они перестали звонить, а теперь когда я в данное время пытался взять кредит мне пришло письмо с уведомлением что я должен 97000 руб. и позвонил коллектор разговаривая со мной не в очень хорошем тоне на ты и тп,говоря что могут отнять имущество, а тк у меня его нет сказали что родительское. Я ему говорю что оплатил а он со мной пререкается, говорит что ни одной оплаты не было намекает на счет уголо вной ответственности и тп.Так вот скажите пожалуйста что они реально могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально они могут только подать в суд на возврат своего займа и процентов по нему, в суде можете ходатайствовать о снижении процентов. Никакого уголовного дела не заведут.

20.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пустые угрозы коллекторов. Это гражданский спор и рассматривается в суде. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы.

20.06.2017, 19:33

А они говорят что это 159 ст, если они подадут в суд.

20.06.2017, 21:26

Добрый день! Нет никакой 159 статьи УК РФ, пустые разговоры, в Ваших действиях нет состава преступления, поэтому не стоит обращаться на бесполезные угрозы, еще никого за кредиты не привлекли к уголовной ответственности.

20.06.2017, 21:27

Они вас просто пугают. Поэтому так и говорят. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на то что это гражданско-правовые отношения.

20.06.2017, 21:27

Повторяем Вам еще раз, это пустые угрозы коллекторов, направленные на психологическое воздействие на должника, не обращайте внимание.

20.06.2017, 21:28

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Игнорируйте. Вас запугивают. Состава мошенничества здесь не имеется

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

20.06.2017, 21:29

Не слушайте коллекторов и ничего им не платите, пусть обращаются в суд. А еще лучше будет, если Вы исключите с ними все контакты.

20.06.2017, 21:30

Доброго времени суток! Не обращайте на коллекторов ни какого внимания! Пусть подают в суд, а там Вам необходимо заявить о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. Никакой суд по основному долгу в 1 тысячу рублей не взыщет с Вас более 10 тысяч! Удачи Вам!

20.06.2017, 23:35