Как действовать при приходе представителя досудебного взыскания и возможность использования страховки банка?

Я брал кредит в банке, потом у меня не было возможности его выплачивать, но у меня была страховка от потери работы не по моей вине. Но к сожалению я работал неофициально. Банк постоянно напоминал мне о долге, а я ему о страховке. Прошло несколько месяцев, банк перестал мне звонить и писать. Я зашел на сайте банка в свой личный кабинет, там был долг 00.00. Я подумал что страховая компания его списала. А недавно пришло письмо от фирмы VostikFin, в котором написано что теперь они занимаются этим вопросом. Я по телефону разговаривал с ними один раз. Они начали просить телефон кого-нибудь еще из родственников или друзей, и что я уже должен 70000 руб., которые я должен отдать сразу. А остаток долга был около 30000 руб. И я не платил уже год. А сегодня пришло СМС из этой фирмы: Ожидайте визит представителя досудебного взыскания. Подскажите пожалуйста, какие лучше всего действия предпринять далее и могу ли я воспользоваться страховкой банка? Заранее благодарен. Простите за такой длинный расказ.

Лучший ответ

Рекомендую расторгать договора с банками через суд.

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

В суде сможете снизить до минимума начисленные пени и штрафы (неустойку).

После вступления решения суда в силу и наличии официального места работы, с вас будут удерживать 50% из зп. При наличии определенных обстоятельств, сумму удержаний можно снизить (тяжелое финансовое и материальное положение, наличие иждивенцев, низкий доход и прочее).

При отсутствии места работы и имущества не исключен вариант списания долгов вовсе путем вынесения ССП акта о невозможности взыскания!

Для достижения того или иного результата необходимо вынудить банк подать на вас в суд используя правовые рычаги давления на банк!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллекторов домой не пускайте, а если заявятся с "визитом", то сразу полицию вызывайте. Что там у Вас со страховкой сказать без изучения тексте договора нельзя. При этом пока в суде не обжалуете действия банка (а на такое обжалование установлен вполне конкретный срок), говорить о чем-то с банком - "играть" по его правилам и в его пользу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!