Вопросы о предоставлении оригинала нотариально заверенной доверенности и возможности юриста совершить незаконные действия без уведомления

У него находятся копии документов на недвижимость. Должна ли я отдать ему оригинал нотариально заверенной доверенности или можно обойтись копией? Доверенность дает право на участие в суде от моего имени. Может ли юрист совершить какие нибудь незаконные действия не оповестив об этом меня?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Когда вы даете доверенность - в ней четко прописываются полномочия, которые вы доверяете своему представителю.

Если опасаетесь, что юрист сможет помимо представления в суде ваших интересов, продать, подарить вашу недвижимость - не давайте таких полномочий. Все положения полномочий вам обязан разъяснить нотариус. Если у вас есть вопросы по действиям - задавайте до подписи доверенности.

По поводу документов. Которые передаете юристу - составляйте обязательно в таком случае акт приема документов на ответственное хранение с указанием каждой бумаги, которую оставляете юристу. Так вам будет потом проще - требовать то, что передавалось. Для суда же обязательно нужны оригиналы.

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если Вы так опасаетесь за свои документы, не обращайтесь к юристам. Ходите в суд сами.

Суд работает по подлинным документам, с копиями в суде делать нечего. Доверенность нужна подлинная.

Мне не понравился Ваш ответ!