Может ли муж претендовать на свою долю в квартире, приватизированной на имя его старшей сестры?
Есть ли выход из такой ситуации? У моего мужа есть родная старшая сестра. При жизни родителей (отец умер в 2007 г, мать ещё жива,1 группа болезнь Альцгеймера) его сестра уговорила отца приватизировать квартиру (до 2007 г) на её имя, родители отказались в пользу дочери, брата заставила отказаться от приватизации, т к. в то время он злоупотреблял алкоголем. Мы в браке не состояли и не состоим. У нас трое детей, установлено отцовство в 2010 г (сам признал). В данное время она полноправная хозяйка 3 комнатной квартиры, живёт и прописана в другой 1 комнатной квартире в другом городе. Мой муж и его мама там только прописаны и живут. В данное время муж начал пить, она хочет его выписать, может быть взять какую комнату в гостинке, или совсем выписать без предоставления жилья, мать увозит к себе. Может ли муж претендовать на свою долю в квартире (так как был обманут сестрой и не учавствовал в приватизации)? есть ли какой-нибудь у него хоть малейший шанс требовать долю, и не просто гостинку, а 1 комнатную квартиру (учитывая что на иждивении двое несовершеннолетних детей)? может ли подать в суд? если да, то на каком основании. Добавлю, что за матерью ухаживали мы с мужем. Сестра полностью распоряжалась пенсией матери, не ухаживала за ней, только в гости приезжала редко проведать. Подскажите есть ли какой выход? Или муж остался без жилья по милости сестры? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Ваш муж - это тот самый брат, который в свое время отказался от приватизации, то у вас нет вообще никаких шансов. Да. по милости сестры он остается без жилья. Но у него есть право бессрочного проживания в этой квартире. И сестра не сможет его выписать ни при каких обстоятельствах. Если только он сам не съедет с этой квартиры.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.