Ответственность продавца при продаже автомобиля в рассрочку в случае ДТП
Вы не несете ответственность, несмотря на то, что Вы еще не заключили договор купли-продажи, а заключили только предварительный договор. Наддо было подписать договор с условием о рассрочке и отдать документы. Но отвечать за ДТП будет тот, кто за рулем. Ст.1064 ГК РФ.
Добрый вечер! Пока автомобиль находится в вашей собственности, вы несете ответственность за данный автомобиль и его эксплуатацию. Всего хорошего.
Здравствуйте! Отвечать за ущерб, причиненный ДТП, должен будет водитель, который находился за рулем автомобиля. Вы должны будете оплачивать транспортный налог до момента снятия автомобиля с учета.
Если покупатель нарушит правила ПДД, и нарушение будет зафиксировано камерой видеонаблюдения, штраф будет взыскиваться с Вас, если вы не докажете, что за рулем находились не Вы.
Здравствуйте!
Вы не несете ответственность. Нести ответственность будет лицо, которое управляет транспортным средством, какобъектом повышенной опасности.
Расписку должен был писать должник, с указанием срока погашения долга.
Ситуация с выплатой вам денег может затянуться, а по эксплуатации ТС Вы продолжаете быть собственником, а это налог, бремя оплаты штрафов (их выписывают на автовладельца), а так же прохождение ТО. Такая передача авто в пользование сопровождается определенным риском.