Санкт-Петербург, 20.06.2017, 23:29

Как решить проблемы с задолженностью по кредитной карте Тинькофф и снизить сумму долга без штрафов?

Вопрос №12728715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2017, 23:29
Помогите разобраться в данном вопросе. Брала займ по кредитной карте тинькофф на сумму 40 тыс. руб Лимит карты был 60 тыс. руб,лимит был исчерпан, уволилась с работы, кредит выплачивать было нечем. С каждым месяцем начислялись штрафы и сумма долга дошла до 95 тыс. В апреле месяце я родила ребенка, денег на кредит также нет, пришло 1 июня на мой адрес прописки (на котором я сейчас не проживаю, а живу в другом городе) судебное постановление о том, что я должна выплатить сумму 95 тыс. руб. но узнала я об этом постановлении только через 20 дней, что делать? Какие заявления я могу написать в суд? какие документы нужны? И как мне снизить сумму долга без штрафов? Буду очень признательна за грамотный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Брать в канцелярии у мирового судьи соответствующего судебного участка судебный приказ (если приказ уже пришел на дом - тогда не нужно) и в течение 10 дней со дня получения приказа на руки составлять и подать в ту же канцелярию письменные возражения относительно его исполнения, также просить о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование. Судебный приказ будет отменен.

2. После отмены судебного приказа дожидаться искового заявления о взыскании с Вас суммы долга, процентов, пеней и штрафов, по получении иска готовить и представлять письменные возражения по заявленным исковым требованиям, указывать на несоразмерность заявленного размера пеней/штрафов последствиям нарушения Вами обязательств по выплате кредита, со ссылкой на положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.06.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! По всей видимости был вынесен судебный приказ. Если судебный приказ, то Вам нужно направить заявление об отмене. В случае если в теч. 10 дней с момента вынесения приказа мировой судья получит возражения, то он отменяет судебный приказ. Сразу нужно подавать ходатайство о восстановлении срока и доказать что не получали. После банку будет разъяснено право на обращение в суд в порядке искового производства. Тогда будете просить уменьшить пени и штрафы и оспаривать сумму долга.

20.06.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Уточните что Вам пришло. Судебное решение или судебный приказ. Если судебный приказ, то его можно отменить. С судебным решением надо разбираться и изучать и Ваш договор и само решение.

20.06.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует подать возражение и тогда судья отменит приказ. Возражение необходимо направить в течение 10 дней с момента получения приказа.

Если вынесено решение суда то вам необходимо направить апелляционную жалобу..

20.06.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

20.06.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. 10 дней с момента ознакомления с приказом. Вам нужно ехать в Мировой суд, в канцелярии расписываться на приказе что вы ознакомлены, дату, писать заявление об отмене и восстановлении сроков. Если все же исковое производства, ждать заведения исполнительного, и писать заявление о рассрочке и отсрочке платежей в связи с тяжелым материальны положением.

21.06.2017, 00:05

Если прошло более 10 дней, тогда в письменных возражениях относительно исполнения судебного приказа нужно отдельным пунктом просить о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока представления возражений. Либо составлять письменное мотивированное ходатайство о восстановлении процессуального срока и прилагать его к возражениям, отдельным документом. В любом случае необходимо в обязательном порядке указать уважительные причины пропуска Вами установленного процессуальным законом срока, по возможности - приложить доказательства в подтверждение наличия уважительных причин.

21.06.2017, 00:06

Здравствуйте. Ничего страшного. Вы узнали именно от иных лиц, а не от суда. Поэтому, надо обратиться в суд, вынесший решение, написать заявление о выдаче копии судебного акта. И в зависимости от того, что это за акт - решение или судебный приказ, обжаловать их в установленном законом порядке. Заявление о восстановлении пропущенного срока подавать вместе с апелляционной жалобой (если решение) или с возражениями относительно исполнения судебного приказа (если это судебный приказ).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.06.2017, 00:35

А что делать если прошло больше 10 дней? Я в другом городе и об этих письмах узнала случайно от родственницы!

20.06.2017, 23:59