Нальчик, 21.06.2017, 00:09

Как получить законный совет по урегулированию задолженности по займам у МФО

Вопрос №12728854 из г. Нальчик
опубликован 21.06.2017, 00:09
Мне необходим совет опытного юриста-экономиста. У меня проблема с задолженностью по пяти Микро-Финансовым Организациям. Как можно "срезать" законно проценты по этим займам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо подождать, когда МФО обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за личной консультацией, поскольку рассуждения на тему могут больше навредить, чем помочь.

21.06.2017, 00:11

Доброго времени суток! Снизить проценты на которые Вы согласились (поставив свою подпись под договором) невозможно! Возможно снизить процент неустойки по ст.333 ГК РФ, но только в суде! Ждите, когда кредитор обратиться в суд! Удачи Вам!

21.06.2017, 00:12

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

21.06.2017, 00:13

Доброго времени суток. Все зависит от процентной ставки по займам, нужно смотреть договора и условия займов. В любом случае это только в рамках судебного процесса, ну или если долг свыше 500 тыс., подавайте на банкротство.

21.06.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае есть решение по данному обстоятельству. Можете в судебном порядке просить рассрочку или отсрочку и уменьшении неустойки

21.06.2017, 00:40

Скажите, пожалуйста: где может состояться суд: на стороне клиента либо на стороне где находится данная МФО?

21.06.2017, 00:20

Здравствуйте. Если суд в рамках ГК и ГПК, то по общему правило - по месту ответчика. А если в рамках ЗоЗПП, то он может быть рассмотрен по месту клиента.

21.06.2017, 00:22

Если они на вас будут подавать в суд, то это по месту вашего проживания, точнее по месту постоянной регистрации. Всего вам наилучшего.

21.06.2017, 00:23

Здравствуйте!

Вероятно, исковое заявление будет подано в суд, по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено иное.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 00:23

Доброго времени суток! Суд состоится по месту нахождения ответчика, то есть Вас, если Вашим договором не предусмотрено иное! Удачи Вам!

21.06.2017, 00:30

Здравствуйте! В данном случае по общему правило - по месту ответчика согласно ГПК РФ

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.06.2017, 00:41

Доброе утро, Елена! В суд они скорее всего будут подавать по месту Вашего жительства, так что внимательно ждите судебных извещений. Вам должно прийти заказное письмо. Обычно, микрофинансовые организации сразу не подают в суд, а ждут, когда накрутятся приличные проценты.

21.06.2017, 09:22