История ипотеки - Как моя помощь при покупке квартиры превратилась в долг и судебные разбирательства
Так и получится, так как Вы солидарные должники. Поэтому банк предъявил иск ко всем заемщикам, в том числе и к Вам. Если Вы заплатите долг, то будете вправе лишь взыскать с других должников деньги, которых у них не будет.
Вместе с тем из такой ситуации есть выход. Не знаю какая сумма задолженности сейчас по Вашей ситуации, но, если есть такая возможность, то можно выкупить закладную у банка, встать на место кредитора (банка), а вот уже потом обращать взыскание на квартиру уже от Вашего имени. В суде, о котором Вы пишите должны были установить начальную продажную цену квартиры (если был поставлен вопрос об обращении взыскания) и та цена, как правило ниже рынка и уменьшена еще на 20%). Если Вы сможете выкупить закладную, то продадите квартиру на торгах, вернете себе свои деньги, а он останется без всего.
Обращаю Ваше внимание, что надо не погасить долг, а именно выкупить закладную.
Можно поступить и иначе, но то выходит за рамки поставленного вопроса.
Я так понимаю, Вы были именно поручителем, а не заемщиком. В таком случае, если банк заберет с Вас денежные средства, Вы имеете право взыскать их с заемщика.
Три заемщика, один из них я.