История ипотеки - Как моя помощь при покупке квартиры превратилась в долг и судебные разбирательства

4 года назад я помогла человеку приобрести квартиру в ипотеку и стала заемщиком, предоставив справки о доходе, чтобы банк одобрил ему необходимую сумму. Человек, получил от меня необходимое ему, оформил собственность в силу закона на данную квартиру на себя, зарегистрировал там жену, детей и ситуацию повернул так, что мы расстались. Я взяла свою ипотеку, выплачиваю ее по сей день. А у него через год начались проблемы с банком, ежемесячные платежи не вносились или были внесены в не том объеме, как необходимо. Банк, естественно, меня оповещал, я просила вывести меня из заемщиков. Но т.к. у человека не было и полугода оплат без нарушений, банк не принял во внимание мою просьбу. В 2017 году банк сделал реструктуризацию по данному договору, я долго мучилась, подписывать новый договор или нет, но подписала, пожалела несовершеннолетнего ребенка, который есть в семье. Я постоянно находилась на связи с работниками банка, они ничем меня не радовали. Человек вновь не соблюдал условия договора. Банк подал на заемщика основного и, конечно, на меня. Иск о расторжении договора и выплаты средств. Год судебных разбирательств и сегодня, на итоговое заседание суда пришла только я. Те, кто оформлял квартиру себе в ипотеку не явились в суд. Лично меня судья попросила написать заявление, что с иском банка я согласна. Я написала. Основной заемщик не явился и такое заявление не писал. Сегодня на сайте суда читаю, что решение принято по частичному удовлетворению иска. Не получится так, что всю сумму долга по их ипотеке придется выплатить мне?
Лучший ответ

Так и получится, так как Вы солидарные должники. Поэтому банк предъявил иск ко всем заемщикам, в том числе и к Вам. Если Вы заплатите долг, то будете вправе лишь взыскать с других должников деньги, которых у них не будет.

Вместе с тем из такой ситуации есть выход. Не знаю какая сумма задолженности сейчас по Вашей ситуации, но, если есть такая возможность, то можно выкупить закладную у банка, встать на место кредитора (банка), а вот уже потом обращать взыскание на квартиру уже от Вашего имени. В суде, о котором Вы пишите должны были установить начальную продажную цену квартиры (если был поставлен вопрос об обращении взыскания) и та цена, как правило ниже рынка и уменьшена еще на 20%). Если Вы сможете выкупить закладную, то продадите квартиру на торгах, вернете себе свои деньги, а он останется без всего.

Обращаю Ваше внимание, что надо не погасить долг, а именно выкупить закладную.

Можно поступить и иначе, но то выходит за рамки поставленного вопроса.

Я так понимаю, Вы были именно поручителем, а не заемщиком. В таком случае, если банк заберет с Вас денежные средства, Вы имеете право взыскать их с заемщика.