Петропавловск-Камчатский, 21.06.2017, 00:08

Спор о возврате предоплаты - правомерны ли действия гостиницы?

Вопрос №12728871 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.06.2017, 00:08
Мы-туристическая компания. Забронировали для своих туристов гостиницу на сумму 300 000 руб. Подписывая договор с гостиницей, были уверенаы, что туристы полетят. Поэтому с легкостью перечислили деньги и подписали договор, что задаток в размере 50% от суммы - невозвратный. К сожалению, наши туристы не могут прилететь, а по нашему с ними договору мы обязаны вернуть 100% предоплаты (т.к. в их стране существует закон, что любая предоплата должна возвращаться в 100% эквиваленте). Внимание, вопрос: правомерны ли действия гостиницы. Которая отказывается отдавать 100% предоплаты, хотя до заезда туристов еще 1,5 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не спрашиваю вас, правильно ли поступили мы, заключив такой договор. Свою ошибку мы осознали, что решились на такой риск. Вопрос в том, насколько права гостиница, применяя невозвратные тарифы. Ведь, насколько я знаю, в Постановлении Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" ничего не сказано о невозвратных тарифах, более того "В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется". Хотелось бы увидеть мнение профессионалов.

21.06.2017, 00:18

Доброго времени суток. У вас соглашение с гостиницей есть? (я имею ввиду договор). Что в нем написано? Если вы не согласны с их условиями, обжалуйте в судебном порядке. Что бы увидеть мнение профессионалов, вопросы нужно задавать как минимум ВИП, или в личку с оплатой услуг. Поэтому прошу в личку, оплачивайте услуги и будет вам квалифицированная справка со ссылками на законодательство. Уважайте и наш труд. И не забывайте, что в Постановлении на которое вы ссылаетесь-речь идет об услугах для собственного личного потребления.

21.06.2017, 00:26

Доброго времени суток. Если задаток 50% от общей суммы невозвратный и вы об этом знали, в чем же неправомерность действий гостиницы?

21.06.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не спрашиваю вас, правильно ли поступили мы, заключив такой договор. Свою ошибку мы осознали, что решились на такой риск. Вопрос в том, насколько права гостиница, применяя невозвратные тарифы. Ведь, насколько я знаю, в Постановлении Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" ничего не сказано о невозвратных тарифах, более того "В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется". Хотелось бы увидеть мнение профессионалов.

21.06.2017, 00:18

Доброго времени суток. У вас соглашение с гостиницей есть? (я имею ввиду договор). Что в нем написано? Если вы не согласны с их условиями, обжалуйте в судебном порядке. Что бы увидеть мнение профессионалов, вопросы нужно задавать как минимум ВИП, или в личку с оплатой услуг. Поэтому прошу в личку, оплачивайте услуги и будет вам квалифицированная справка со ссылками на законодательство. Уважайте и наш труд. И не забывайте, что в Постановлении на которое вы ссылаетесь-речь идет об услугах для собственного личного потребления.

21.06.2017, 00:26