Екатеринбург, 21.06.2017, 05:16

Возможность взыскания суммы ущерба в гражданском порядке при неустановлении соучастников преступления

Вопрос №12729297 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2017, 05:16
Если суд удовлетворил ходатайство следователя о применении принудительных воспитательных мер в отношении ответчика, а остальные соучастники преступления по статья 158 часть 2 оказались неустановлены, хотя у меня имеется постановление следователя о первичном отказе в возбуждении уголовного дела (было обжаловано в прокуратуре) в котором говорится о том что группа лиц установлена, все фио и адреса места жительства перечислены. Можно ли мне взыскать сумму причиненного имущественного ущерба в гражданском порядке, сумма 6340 р. В мировой суд предьявить иск?, по видимому к остальным в возбуждении уголовного дела отказано, раз говорится, что неустановленная группа лиц. И уголовное дело в районном суде рассматривалось в отношении одного обвиняемого.. и было прекращено по ходатайству следователя. Так как ответчик впервые совершил преступление.. Как взыскать сумму причиненного материального ущерба? В мировой суд подавать иск? На всю группу лиц? У меня имеется копия признательных показаний где говорится о троих соучастниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о возмещении ущерба в районный суд с 50 тыс. рублей с виновных лиц, если вина последних установлена в причнении ущерба. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы должны подавать иск на основании решения суда. Это буде законно. Ответчиком будет лицо в отношении которого прекращено уголовное дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Иск подается в мировой суд.

21.06.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В отношении одного ответчика на всю сумму иска подавать заявление, не смотря на то что совершали они преступление в троем? Еще подскажите в исковом заявлении в мировой суд писать по стандартному образцу? Ссылаться на решение районного суда, и просить возместить причиненный ущерб в полном обьеме, я правильно поняла?

21.06.2017, 05:40

Заявляете ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба от преступления. Вам же пояснили, что суд принял решение о виновности одного лица. На основании этого решения и будете взыскивать.

21.06.2017, 05:45