LSN Messenger
Калуга, 21.06.2017, 08:24

Дочь умершего оца подает заявление о мошенничестве после снятия денег с его банковской карты

Вопрос №12729746 из г. Калуга
опубликован 21.06.2017, 08:24
Сняты деньги с банковской карты оца, который умер на следующий день. Он сам снять не мог, так как лежал в реанимации. Может дочь подать заявление в полицию о мошенничестве, и чем она будет руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин, а не только дети имеет право обратиться с заявлением о совершенном преступлении согласно ст.141 УПК РФ.

21.06.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте руководствоваться Тут нужно свидетельством о смерти Но кроме того что вы напишите заявление в полицию нужно написать также претензию в банк согласно закона о банках и банковской деятельности в Российской Федерации банк обязан обеспечить сохранность вклада.

21.06.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ст.159 УК РФ Мошенничество она будет руководствоваться. В заявлении необходимо указать суть произошедшего. Составляется заявление в свободной форме или грамотно у юриста на платной основе.

21.06.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да, может подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту.. При этом необходимо руководствоваться данным фактом.

21.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Вот сюда заявление срочно пишите о случившемся пока концы не спрятали.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruВсего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.06.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Где в законе написано, что дети могут отстаивать интересы умерших родителей?

21.06.2017, 08:41

Елена! В гражданском законодательстве - это наследники ГК РФ, ГПК РФ), в уголовном, любой из близких родственников, который будет признан потерпевшим, так как само лицо покойное (УПК РФ) .

21.06.2017, 08:45

Здравствуйте.

В гражданском кодексе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Глава 61. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2017, 08:47

Здравствуете.

Ст 42 УПК РФ-в ней всё написано!

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.06.2017, 15:12