Недоверие казначею и растрата членских взносов СНТ - подготовка документа для прокуратуры

Вопрос №12730342 из г. Чита
опубликован 21.06.2017, 11:37

Звонок бесплатный а консультация видимо платная? Вопрос недоверие казначею и растрата членских взносов СНТ. составляем документ в прокуратуру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

21.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы вправе провести независимый аудит а также обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту, а затем в суд с иском. Удачи Вам.

21.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Аудит уже проведен гос учреждением вот результат: Из объявлений на информационных щитах и из предоставленных председателем правления Ю.М, Ворониным справок и актов мы узнали о задолженности СНТ «Железнодорожник-4» перед организацией АО «Читаэнергосбыт»на май месяц 2017 составил 149 615,58 руб. Существует задолженность по земельному налогу. Из акта № 496 н/с от 16.09.2016 г выездной проверки Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 г не уплачены страховые взносы в сумме 16230,90 рублей, недоимка в сумме 16174,90 рублей, пени в сумме 2128,21 руб, штраф за нарушение порядка уплаты страховых взносов 3246,18 рублей.

Выявлены документально подтвержденные факты нарушения законодательства Рф об обязательном социальном страховании и трудового законодательства

Так же в акте указано, что заработная плата выдавалась согласно кассовых документов и платежных ведомостей некоторые были без номеров и без даты

Данный акт казначей получила в сентябре 2016 года, о чем свидетельствует её подпись на данном документе, и никаких мер не предприняла.

Казначей И,И, Хоменко самовольно минуя общее собрание создала команду уполномоченных и этой командой управляет кооперативом: составляет смету, убирает и назначает председателей, устанавливает размер и период оплаты членских, вступительных и целевых взносов, самовольно принимает на работу и устанавливает размер оплаты труда. При помощи этой команды угрожает членам СНТ при неоплате взносов отключением электричества и воды. Такие попытки уже предпринимались. Было подано заявление членами СНТ в районный отдал полиции.

Инициативная группа пытается при помощи объявлений информировать членов СНТ о сложившейся ситуации в кооперативе, но эта группа методично срывает все объявления, препятствуя информированию членов кооператива о сложившейся ситуации.

Проверки ревизионной комиссией проводятся формально. Согласно, акта проверки Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования, выявлен факт получения денежной выплаты за проведение ревизии Корепановым Сергеем Витальевичем в размере 50000 рублей (расходный кассовый ордер № 33 от 19.07.2014).

29.ноября 2016 года членами СНТ в лице Селлеши Л.М. было оспорено решение собрания уполномоченных от 04.06.2016 в суде. Суд признал незаконным проведение общего собрания членов СНТ «Железнодорожник-4» в форме собрания уполномоченных представителей кандидатов. Признал решение данного собрания от 04.06.2016 не действительным. Краевой суд, 29 марта 2017 г.,оставил без изменения решение районного суда

На собрании от 04.06.2016 опять были установлены тарифы и собраны взносы казначеем. Отчета за собранные взносы так и не последовало. Все письменные и устные просьбы об отчете казначей игнорирует. Заявление в правление принимает через раз. Согласно статьи 19, п 2 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член кооператива имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

Согласно статьи Статья 27. ФЗ № 66 Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении не ведется должным образом. Копии протоколов общих собраний членов СНТ, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) , комиссии по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов не представляются для ознакомления членам объединения ни на информационных щитах ни по их требованию,

30 июня 2016 была создана комиссия из членов СНТ по проверке насосной станции, в результате данной проверки было выявлено нарушение: «Электросчетчик на насосной станции не был подключен» Этот акт пытались передать в правление, но казначей И.И. Хоменко и секретарь И.Л. Васильева отказались его принять. О данном факте был составлен акт членами СНТ.

12.10.2017 г. Тарн Э.Г. было подано письменное заявление в правление о предоставлении отчета на расход целевых взносов за 2015 год. Данное заявление было принято казначеем 18.10.2016 но ответа до сих пор нет.

Уставом нашего СНТ определено все решения принимаются общим собранием. В 2015 году не было проведено общее собрание и этой командой были приняты новые повышающие тарифы взносов.

Мы члены СНТ «Железнодорожник-4» выражаем свое недоверие казначею И.И. Хоменко за растрату членских и целевых взносов. Просим призвать казначея Ираиду Ивановну Хоменко к ответу за растрату членских взносов и лишить её данной должности.

Пока мы составили такой документ и не знаем примут ли его в прокуратуре или дадут отписку.

21.06.2017, 11:46

Можете обратиться к любому юристу сайта за юридической помощью в данном вопросе, в личную переписку. Услуга платная по договоренности. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 11:50