Возможность матери отказаться от наследства в пользу ребенка и участие бабушки в наследовании
Здравствуйте, бабушка не является наследником первой очереди. Мама может отказаться от наследства в вашу пользу.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Удачи вам и всего наилучшего
Если завещания на нее нет
то бабушка не имеет права на наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.