Спор о возврате 13% с покупки квартиры - правомерность расчета налоговиков и ситуация с возвратом процентов по ипотечному кредиту
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
(см. текст в предыдущей "редакции")5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Вам в налоговой посчитали правильно. Вы не можете претендовать на получение налогового вычета на сумму мат капитала. С процентов Вам должны возвращать пока кредит не будет погашен.
Все верно, на сумму материнского капитала не могут возвращать процент, так как эту сумму вы получили безвозмездно. Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Все верно Вам в ФНС сказали, возмещение предоставляется только в части ипотечных средств, за вычетом средств материнского капитала. Это требование ст. 220 НК РФ.