Продажа доли в совместном имуществе - будут ли налоги?
Добрый день! Нет, налог платить не придется, т.к. право собственности на весь объект возникли ранее, чем 3 года. Кроме того, доля стоимостью менее 1 000 000 рублей (налоговый вычет)
Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в собственность более трех лет назад, то НДФЛ с продажи всего дома не возникает. При этом не имеет значения, что доля, умершего оформлена только в этом году.
Здравствуйте, Олег.
Нет, Вы не будете платить налог за наследственную долю, хоть она у Вас в собственности и меньше положенного срока. Стоимость доли меньше 1 000 000 руб., поэтому Вы попадаете под налоговую льготу.
Декларацию же все равно нужно будет заполнить и сдать в 2018 году.
Всего хорошего.