Как прекратить договор по строительным работам в условиях конфликта с заказчиком, несмотря на снижение цены и опасения заказчика по поводу поиска замены

Вопрос №12731188 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2017, 11:57

Как расторгнуть договор по строительным работам, если с заказчиком пошли конфликтные ситуации, и мы не хотим с ним продолжать работу. P.S Цена по строительным работам была снижена на 50% и заказчик явно не хочет снами расставаться, так как трудно будет найти нам замену. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать условия договора, не ясно также, какая часть работ выполнена, произведена ли частичная оплата, закупались ли материалы.

21.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.06.2017, 11:58

Условия расторжения договора должны быть оговорены в договоре

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 11:59

Уважаемый Вячеслав! Расторгнуть договор Вы можете подав в суд исковое заявление о расторжении договора. Удачи Вам и хорошего дня.

21.06.2017, 12:00

Добрый день. Необходимо смотреть условия расторжения договора. Обычно, если по соглашению сторон договор расторгнуть не удается, то расторгают в судебном порядке.

21.06.2017, 12:00

По соглашению сторон

из-за неисполнения условий договор одной из сторон

в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

21.06.2017, 12:13

Материалы закупались и на данный момент выработаны в полном объёме, за проделанные работы деньги получены, остаётся 40 % не выполненых работ их не оплачивали и материалы заказчик на них не закупал. Как быть?

21.06.2017, 12:09

В таком случае необходимо направить в его адрес письменное мотивированное требование на основе норм ГК о расторжении договора.

21.06.2017, 12:11

Договор может быть расторгнут в порядке определенным самим договором или при существенном нарушении его условий другой стороной, а если таких оснований нет, то вы будете нести ответственность за невыполнение его условий.

21.06.2017, 12:13

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условями договора подряда. Без его изучения на вопрос объективно сложно ответить.

21.06.2017, 12:13

По соглашению сторон

из-за неисполнения условий договор одной из сторон

в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

21.06.2017, 12:14