Иск на оспаривание отцовства подается по месту жительства истца или ответчика? Спасибо.
По месту жительства истца может быть предъявлен иск об установлении отцовства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Однако, если предметом спора является оспаривание отцовства, то данный спор не будет равнозначен спору об установлении отцовства, поэтому - только общая подсудность, т.е. районный суд по месту жительства ответчика.
Добрый день. Данные споры подсудны федеральному суду по месту жительства ответчика. Если в суд обращается мать ребенка, который малолетний, суд может принять иск по месту ее жительства. Но могут и отказать.
Здравствуйте, Анастасия!
Исковое заявление об оспаривание отцовства подается по месту жительства подается в суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте! Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика. По месту жительства истца нет оснований для подачи.