Екатеринбург, 21.06.2017, 13:00

У бабули в праве собственности квартира, она хочет подарить ее сыну, а в квартире прописана совершеннолетняя внучка.

Вопрос №12731578 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2017, 13:00
У бабули в праве собственности квартира, она хочет подарить ее сыну, а в квартире прописана совершеннолетняя внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наличие регистрации кого бы то ни было в квартире (даже несовершеннолетних) не является препятствием для собственника при оформлении договора дарения и не препятсвует государственной регистрации договора в Росреестре.

Удачи Вам.

21.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Факт регистрации внучки в данной квартире не препятствует бабушке оформить дарение своему сыну. Всего хорошего.

21.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Светлана. Наличие прописанных жильцов не мешает собственнику распоряжаться своим имуществом, в том числе и дарить его кому-либо.

21.06.2017, 13:03

Наличие регистрации в квартире не является препятствием для собственника по отчуждению своего имущества, если только бабушка не является официальным опекуном внучки.

21.06.2017, 13:03

Здравствуйте!

Регистрация никаким образом не препятствует заключению договора дарения. Договора можете составить в простой письменной форме.

21.06.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Регистрация несовершеннолетнего ребёнка роли не играет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.06.2017, 13:04

Здравствуйте! Если она собственник квартиры, то имеет право подарить по договору дарения квартиру своему сыну. Регистрация ребенка ни на что не влияет.

21.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Бабушка собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, факт прописки внучки никак не влияет.

21.06.2017, 13:14

Доброго времени суток! В любом случае бабушка имеет право заключить договор дарения. В договоре надо указать о зарегистрированных лицах.

21.06.2017, 13:18

Нужно ли указывать прописана внучку в договоре дарения?

21.06.2017, 13:10

В договоре дарения обязательно указывается перечень лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также определяется их судьба. Например, сохраняет право пользования или обязуется сняться с учета.

21.06.2017, 13:13

Не нужно указывать зарегистрированные лица. Росреестр может приостановить регистрацию и потребовать внесения сведений о зарегистрированных лицах, но закон дарителя не обязывает к этому, если только это не лица, за которыми сохраняется постоянное (бессрочное) право пользования жилым помещением (например, при приватизации внучка отказалась от участия и тем самым приобрела право пользования квартирой бессрочно).

21.06.2017, 13:14

Светлана, нет необходимости указывать в договоре дарения, что в квартире прописана внучка. Данный факт никак не влияет на заключения договора дарения.

21.06.2017, 13:15

Здравствуйте. Нет, не обязательно. Это не является обременением. Новый собственник вправе выселить всех проживающих в квартире лиц, не являющихся собственниками.

Удачи Вам.

21.06.2017, 13:42