Норильск, 21.06.2017, 13:16

«Проблемы с отключением света в студии загара и возможные последствия для работников»

Вопрос №12731701 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2017, 13:16
Я работаю старшим администратором в студии загара, я материально ответственный за каждый аппарат. 31 го марта нам отключили свет коммунальные службы толи за неуплату, толи за то что наше помещение считалось жилым, когда оно таковым не являлось. По сей день я жду, когда директор фирмы разберётся с этой проблемой. Сегодня мне позвонили с отдела кадров и сказали прийти написать заявление, что я брала отпуск без сохранения. Я так понимаю, это значит, что этот вынужденный отпуск мне не оплатят. Законно ли это? Мне этот отпуск был не нужен, я бы работала дальше. Как лучше мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, это неправомерно.

Отпуск без сохранения заработной платы, Вам не оплатят, не пишите никакие заявления.

Заставить написать Вас не могут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Ничего писать не нужно, подобные требования совершенно не законны, это не Ваша вина, если и дальше будут настаивать, то пишите жалобу в трудовую инспекцию, Пусть разбираются в данном вопросе.

21.06.2017, 13:18

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится с жалобой в произвольной форме в трудовую инспекцию. В соответствии с законодательством РФ.

21.06.2017, 13:39

Фирма будет заставлять писать это заявление. На какие выплаты имею я право? На что давить мне?

21.06.2017, 13:26

Здравствуйте!

Никаких выплат, в данном случае, Вам не будет.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.06.2017, 13:29

Писать ничего вы не должны, заставляют вас или нет

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

21.06.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

21.06.2017, 13:40