Екатеринбург, 21.06.2017, 13:30

Могут ли отнять автомобиль из-за наложенных ограничений и предстоящего суда?

Вопрос №12731787 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2017, 13:30
В 2012 году приобрела автомобиль, оказалась авто было в автокредите. ПТС на руках оригинал. Сейчас на авто наложили ограничение, скоро суд. Подскажите пожалуйста автомобиль отнимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните в ГИБДД был ли оформлен залог на дату покупки, а также у любого нотариуса получите справку зарегистрирован ли авто в Реестре залогов и если это было сделано после покупки Вами - подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

21.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Если докажите, что Вы являетесь добросовестным покупателем, то есть на момент покупки авто не знали о том, что авто в кредите, то не обратят взыскание.

В соответствии со ст.352 ГК РФ,

1. Залог прекращается:

""2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

21.06.2017, 13:40

Если ограничение было наложено после того, как вы приобрели автомобиль, то вам нужно обращаться в суд заявлением о снятии ареста с автомобиля, в противном случае его арестуют и обратят на него взыскание. Причём времени у вас немного.

21.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Играет ли роль что автомобиль приобретен в 2012 году, на сайтах прочитала. Что добиться признания добросовестного покупателя можно только если покупка совершена после 01 июля 2014 года?

21.06.2017, 17:14

Дата приобретения автомобиля не имеет никакого значения, просто в 2014 году если я не ошибаюсь было принято какое-то постановление Конституционного суда на эту тему и судебная практика изменилась.

21.06.2017, 17:18

Есть положительная практика признания добросовестным приобретателем и в случаях до 01.07.14. Все зависит от даты договора залога, даты договора купли-продажи, наличие ПТС, наличия записи в реестре залогов движимого имущества и даты наложения запрета регистрационных действия.

21.06.2017, 17:19