Казань, 21.06.2017, 13:33

Как оформить дарственную на близких родственников для перехода средств с моих счетов в трех разных банках

Вопрос №12731804 из г. Казань
опубликован 21.06.2017, 13:33
У меня счёта в трёх разных банках. Каким образом мне составит дарственную на близких родственников. Чтоб в случае средства перешли к ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Салим!

По договору дарения денежные средства перейдут к родственникам в момент подписания договора. Если Вас интересует распоряжение имуществом после смерти, то следует составлять завещание, для чего необходимо обратиться к нотариусу.

21.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы можете составить не дарственную, а завещание и заверить его у нотариуса. При оформлении договора дерения - предмет дарения, то есть деньги в банке переходят к одаряемому в момент заключения договора. Удачи и всего доброго.

21.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Договор дарения денег можно составить в простой письменной форме, или заверить нотариально. Также можете оформить завещание у нотариуса

21.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вам правильнее было бы не дарить, а составить завещание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

21.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете завещание, а на случай болезни, когда сами снять не сможете, тогда доверенность на данных лиц, определяете сами, кому сколько.

21.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне нужно сделать так, чтоб я мог распоряжаться средствами. А случись со мной что, то средствами распоряжались родственники.

21.06.2017, 13:42

вы можете составить не дарственную, а завещание и заверить его у нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

21.06.2017, 13:44

Если вы заключите договор дарения, то средства перестанут быть Вашими с момента подписания такого договора. А при составлении завещания всё будет как раз так, как Вам требуется.

21.06.2017, 13:46

В этом случае вы в банках делаете завещательное распоряжение и указываете конкретного родственника, который случись что с вами может распорядиться денежными средствами.

Наследникам в случае ухода из жизни завещателя достаются средства в установленных распоряжением объемах и соотношениях. Если особые завещательные распоряжения завещателя относительно распределения долей между наследниками отсутствуют, то лица, указанные в документе, наследуют в равных долях.

Источник: expert-nasledstva.com

21.06.2017, 13:47