Новосибирск, 21.06.2017, 13:46

Задолженность за алименты - как справиться с неустойкой, превышающей основной долг

Вопрос №12731896 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2017, 13:46
Попал в не очень хорошую ситуацию. В связи с трудным положением не платил алименты 14 месяцев, сейчас получилось выбраться и решил оплатить задолженность сразу за все эти месяцы. Сам долг составляет 73000, но с меня потребовали еще и неустойку за это время, которая составляет сумму выше основного долга (81465) От приставов никуда не скрывался, мой сотовый у них есть, адрес места жительства не менял, письма от них никуда не приходили. Можно ли как-то неустойку эту сделать в реальных размерах, я не спорю что вина моя, но в данный момент неустойка больше самого долга. В итоге я должен заплатить теперь 73000+81465
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подать в суд заявление в порядке ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

21.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера неустойки. А пока оплатите основной долг с которым вы согласны и который не оспаривается.

21.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно уменьшить неустойку, Для чего необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о снижении размера неустойки.

21.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Приставы могут за такую просрочку назначить еще какие-либо штрафы?

21.06.2017, 13:59

Они берут только исполнительный сбор в размере 7%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

21.06.2017, 14:05