Барнаул, 21.06.2017, 15:35

Отказ от задавания вопросов о судебных исках и заявлениях при согласии на добровольное отцовство - размышления и понимание важности вопросов

Вопрос №12732650 из г. Барнаул
опубликован 21.06.2017, 15:35
Если бы человек был согласен признать добровольно отцовство, то я бы наверное не стала задавать вопросы о судебных исках и заявлениях. Думаю, вопросы я задаю вполне понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке отцовство устанавливайте. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.06.2017, 15:36

Олег Эдуардович, здравствуйте. Такую возможность я уже упустила по не знанию и безденежью. Вот теперь бьюсь. Хочу вернуть апелляционный срок и все таки добиться справедливости. Тогда неправомерно оплата экспертиы была возложена на меня, мать-одиночку с маленьким ребёнком и мизерной зарплатой. Должен же быть выход?

21.06.2017, 15:59

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет решить вопрос, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.06.2017, 16:03