«Возможно ли обратиться к мировому судье за восстановлением справедливости при задолженности по зарплате и отпускному при увольнении без окончательного расчета?»
Да, имеет право обратиться в суд о взыскании расчета, заработной платы, компенсации, если сумма не превышает 50 тыс. рублей. Быстрее будет рассмотрено заявление.
Этот вариант хорош значительной экономией времени, быстротой рассмотрения дела и почти полным отсутствием какой-либо волокиты. Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа при условии наличии у вас справки о задолженности по заработной плате.
Простите! А может быть Вы имели в виду - "...статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей"
И ещё, на сколько я понимаю любое возражение со стороны ответчика влечёт за собой отмену судебного приказа. Как в дальнейшем это влияет на продвижения дела? Увеличивает ли сроки, может приводит к новому судебному разбирательству? Извените за сумбурность и не грамотность вопроса! Спасибо!
Обращайтесь в районный суд
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Игорь, здравствуйте.
Вам ответили про Мирового судью и о выдаче судебного приказа сумма до 50 000 рублей.
Если речь идет о сумме более, то заявление подается в районный суд.
Всего хорошего.