Казань, 21.06.2017, 16:16

Судебная территориальная подсудность - где следует рассматривать иск о взыскании арендной платы и пени за аренду?

Вопрос №12732914 из г. Казань
опубликован 21.06.2017, 16:16
Готовится иск о взыскании арендной платы и пени за аренду Истец-физ. лицо, проживающее в г. Казани. Ответчик - юр. лицо. Находится в г. Санкт-Петербург. Арендованное помещение-в Казани. Подлежит ли указанный иск по территориальной подсудности рассмотрению в суде г. Санкт-Петербурга или по месту нахождения арендованного имущества - в г. Казани. Не смог найти ясного ответа в практике.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас же спор не о правах на недвижимое имущество (исключительная подсудность), а о взыскании задолженности по договору аренды. Т.е иск по месту жительства должника или

п. 9. ст. 29 ГПК Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

21.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

21.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае нет оснований для исключительной подсудности, если подсудность не договорная, то исковое подается по месту нахождения ответчика.

22.06.2017, 08:13

Спасибо, вам. Я нашел ответ в судебной практике. Подтвердилось мнение Морозовой Надежды Владимировны!

21.06.2017, 21:05

Мы оба пояснили правильно - иск нужно подавать в г. Казани!

Подлежит ли указанный иск по территориальной подсудности рассмотрению в суде г. Санкт-Петербурга или по месту нахождения арендованного имущества - в г. Казани.

21.06.2017, 23:16