Казань, 26.06.2017, 17:28

Порядок возбуждения дела о взыскании арендной платы и пени за аренду при молчании ответчика на претензию и пути защиты документов в суде

Вопрос №12758901 из г. Казань
опубликован 26.06.2017, 17:28
Подаю иск о взыскании арендной платы и пени за аренду Истец-физ. лицо, проживающее в г. Казани. Ответчик - юр. лицо. Находится в г. Санкт-Петербурге. Правильно ли я понимаю, что должен буду сначала подать заявление о выдаче судебного приказа, т.к. ответчик молчит на претензию, и уже затем обращаться в суд в исковом порядке? Вернет ли суд подлинник договора аренды при вынесении определения об отмене судебного приказа? Как застраховаться от утери документов судом в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Я совершенно уверен, что не нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа, зачем все усложнять? Подавайте сразу исковое заявление с возложением всех судебных расходов на ответчика. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 17:33

Здравствуйте! Вам нужно сразу подавать исковое заявление, к иску приложите копии документов, в судебном заседании покажете оригиналы. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 17:31

Добрый день.

Вы можете отправить в суд документы заказным письмом с описью вложения. Вы вправе оправить в суд надлежащим образом заверенные копии, а в исковом заявлении указать, что оригиналы будут представлены в суд при рассмотрении дела.

26.06.2017, 17:33

Вам нет необходимости подавать заявление о выдаче судебного приказа. Обращайтесь сразу в исковом производстве в районный суд, если сумма свыше 50000 рублей. К исковому заявлению приложите копию договора, указав в тексте искового, что предъявите подлинник для обозрения в судебном заседании.

26.06.2017, 17:33

Судебный приказ у Вас не получится. Вы пени требуете, а это - расчет должен быть. В данном случае должно быть исковое производство, а не приказное. Суд Вам вернет заявление о вынесении судебного приказа. А подлинник никогда и не подается с документами. Направляйте копию. А уже в суд принесете подлинник договора. Суд заверит копию.

26.06.2017, 17:34

Герман, добрый вечер! Это исковое производство... Подается иск по месту нахождения ответчика, если нет договорной подсудности в договоре. Вы можете заверить копию договора аренды и направить исковое заявление в суд. Судебные расходы впоследствии взыскать с ответчика. Можете одновременно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны (в Ваше отсутствие).

26.06.2017, 17:42

Подавайте исковое заявление, без всяких судебных приказах, направляйте заверенные копии документов. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!

27.06.2017, 16:33

Я проживаю в г. Казани. Инв. 3 гр. безработный и выехать непосредственно в Санкт-Петербург мне будет накладно.

26.06.2017, 17:37

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие это предусмотрено действующим законодательством. Приказ - трата времени, поскольку, ответчик его отменит. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 17:40

А выезжать в Санкт-Петербург и не нужно. Можно отправить иск в суд почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Кроме того, даже расходы на составление иска можно взыскать с ответчика.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.06.2017, 17:40

Тогда заверяйте копию у нотариуса. Это - недорого. И направляйте в суд. Копию договора, заверенную нотарисом, суд примет. С этим проблем не будет.

26.06.2017, 17:40