Черемхово, 21.06.2017, 16:57

Нужно ли писать заявление на увольнение если у работника на руках уведомление по сокращению штатов?

Вопрос №12733174 из г. Черемхово
опубликован 21.06.2017, 16:57
Нужно ли писать заявление на увольнение если у работника на руках уведомление по сокращению штатов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решает сам работник, если он хочет получить выплаты, гарантированное статьей 178 Трудового кодекса, то естественно не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Кроме того в случае сокращения работник может еще получать неплохие выплаты из центра занятости, если станет на учёт, а в случае увольнения по собственному желанию он этих выплат может лишиться.

21.06.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, надо писать заявление об увольнении по собственному желанию если работник увольняется до истечения 2 месяцев со дня предупреждения о сокращении.

21.06.2017, 16:58

Должен быть приказ об увольнении по сокращению штата, заявление не должны писать в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 17:07

Добрый день!

Вы можете написать заявление, согласно которого даете согласие на расторжение трудового договора по сокращению штатов, на основнии приказа .

Необходимо учитывать при написании текста заявления следующее:

сотрудник должен дать свое согласие на преждевременное расторжение договора. Это наделяет работодателя правом оформить досрочное увольнение. В противном случае, процедуру сокращения реализовать невозможно;

четкая формулировка просьбы и причины увольнения: по сокращению штата, а не собственному желанию; начисление выплат в этих случаях производится по разным статьям (77 или 81 ТК РФ);

не допускается наличие двусмысленных фраз, искажающих смысл.

Удачи ВАМ!

21.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Только если вы хотите уволиться ранее, но в таком случае вы лишитесь тех гарантий, которые для вас предусмотрены при увольнении по сокращению штатов.

21.06.2017, 17:19

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо написать по данному обстоятельству заявление об увольнении по собственному

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен

Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.

Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём

Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.

Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.

03.07.2017, 13:46

Но если работник пишет такое заявление, то теряет право на все выплаты по сокращению.

21.06.2017, 17:03

Здравствуйте! С В данной ситуации безусловно никакого заявления писать не нужно. Вас уволят по сокращению штатов. При этом Вы получите все полагающиеся Вам выплаты.

21.06.2017, 17:20

Согласно пояснению

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

03.07.2017, 13:47