LSN Messenger
Тула, 21.06.2017, 18:35

Вопрос о возможности пересечения границы с Украиной для гражданина Молдовы - вариант выезда-въезда и оформления РВП.

Вопрос №12733720 из г. Тула
опубликован 21.06.2017, 18:35
Я гражданин Молдовы, заканчивается регистрация, оформить РВП не успел. Я так понимаю что мне нужно пересечь границу (выезд-въезд) и вариант пересечь только границу с Украиной. Хотел уточнить не будет ли проблем на таможне, так как я собираюсь пересечь границу с Россией и обратно (что б в дальнейшем оформить РВП) Слышал что гражданам Таджикистана пересекать границу с Украиной нельзя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Викторович,

в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлен норматив 90/180. в случае его превышения, вас могут на территорию РФ и не пропустить.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

21.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я только первые три месяца здесь. Меня больше беспокоит вопрос прохождения самой таможни, не будет ли там вопросов, с какой целью я сразу прохожу ее обратно. Спасибо.

21.06.2017, 22:45

Доброго времени суток!

Дело в том, что правило такое - 3 месяца пробыли в России, потом 3 месяца должны пробыть за её пределами. Вопросов то конечно не будет, но делать въезд-выезд одним днем сейчас чревато серьезными последствиями - законодательство изменилось

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.06.2017, 22:57

Алексей Викторович,

вопросы таможни-вторичны (в худшем случае заплатите пошлину в казну, либо конфискуют ввозимое), а вот соблюдение требований миграционного законодательства РФ более актуально. Внимательно прочитайте ст.5 приведенного закона:Я только первые три месяца здесь-значит, следующее ваше появление в РФ-только через 3 месяца (правило 90/180). вопросов не будет-просто не пустят.

22.06.2017, 03:13