Балашиха, 12.04.2011, 15:02

Суд требует отзыв, как писать отзыв если долг погашен в полном объеме.

Вопрос №1273398 из г. Чебоксары
опубликован 12.04.2011, 15:02
На наше предприятие подали в арбитражный суд о взыскании долга, данный долг был оплачен после принятия искового заявления к производству. Суд требует отзыв, как писать отзыв если долг погашен в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг погашен после принятия судом к производству искового заявления, то нельзя говорить, что иск необоснован. Поэтому в отзыве достаточно указать на факт погашения задолженности и приложить к отзыву доказательства оплаты. Кроме того, если в иске имеются также требования по уплате неустойки/процентов, то нужно проверить обоснованность расчета и при наличии оснований, заявить в отзыве возражения по сумме, порядку или периоду начисления неустойки и представить контррасчет.

12.04.2011, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Отзыв с приложением доказательств оплаты. Указываете, что требования в настоящее время заявлены необоснованно и не подлежат удовлетворению, так как взыскиваемая задолженность оплачена.

12.04.2011, 15:04

Значит в отзыве можно указать, что требования истца признаем полностью, а как быть с госпошлиной и кто ее будет платить. А если истец откажется от иска то кого обяжут оплатить госпошлину.

12.04.2011, 15:38

Никто вас не обязывает в отзыве признавать требования истца, да и излишне это, поскольку самими действиями по уплате долга вы уже признали исковые требования.

Что касается госпошлины, то в данном случае судебные расходы по госпошлине суд взыщет с ответчика, т.е. с вашей организации (п.6 Инф. письма ПВАС РФ № 117)

12.04.2011, 15:48

А если истец сам откажется от иска, то суд должен выдать справку на возврат госпошлины.

12.04.2011, 15:52

Нет, и в этом случае суд взыщет расходы по госпошлине с ответчика, согласно разъяснениям ВАС РФ - см. ссылку в предыдущем ответе.

Суд выдаст справку на возврат госпошлины только в случае, если при отказе не будет упомянуто о добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований и суду данные обстоятельства будут неизвестны (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

12.04.2011, 15:54