Симферополь, 21.06.2017, 20:22

Если вынесен судом приговор о лишении прав на 1,5 года и я подал апелляционную жалобу, я все равно лишаюсь прав?

Вопрос №12734140 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 20:22
Если вынесен судом приговор о лишении прав на 1,5 года и я подал апелляционную жалобу, я все равно лишаюсь прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый гость! Мировой судья выносит Постановление об административном правонарушении, в случае если это ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в районный суд через мирового судью судебного участка внутригородского округа. Если другой случай, то пожалуйста озвучьте? С уважением Владимир Александрович. Но лучше ищите себе в помощь адвоката! Не рискуйте самостоятельно выходить на апелляционную инстанцию.

22.06.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам остается ждать определение вышестоящего суда. Если приговор о лишении останется в силе, то да, вы лишаетесь права управления. Всего доброго.

21.06.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прав Вы лишилась, если решение вступит в законную силу. Если апелляционная инстанция оставит решение в силе. Потом только в кассацию.

21.06.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вы сможете доказать свою невиновность в совершении административного правонарушения, обвинительное постановление отменят и ВУ Вам вернут.

21.06.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро. Если апелляционный суд найдёт Ваши основания для апелляции достаточными, может отменить решение суда первой инстанции. А может оставить в силе.

24.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть даже если я подал апелляцию права изымаются? Я уже после ДТП езжу 8-й месяц.

21.06.2017, 20:31

Если подана апелляция в установленные сроки, то постановление в силу не вступило, следовательно права изымать никто не будет.

21.06.2017, 20:33

Нет. Права Вы обязаны будете сдать как только решение суда вступит в законную силу. Оно вступает в день, когда апелляционный суд выносит свой вердикт. Если оставит в силе решение нижестоящего суда, то права пойдете сдавать.

21.06.2017, 20:33

Постановление вступит в силу только посла рассмотрения вашей жалобы, если её не удовлетворят, потом Вы должны будете сдать ВУ в ГИБДД сами, либо подать заявление об утере.

21.06.2017, 20:35

До апелляционного определения права не изымаются. После апелляционного определения не в вашу пользу, права должны сдать в течении трех суток. Удачи.

21.06.2017, 20:35