Оренбург, 21.06.2017, 21:09

Купил автомобиль по дкп не у собственника, хотел поставить на учёт сказали авто запрет на регистрацию. Что делать?

Вопрос №12734251 из г. Оренбург
опубликован 21.06.2017, 21:09
Купил автомобиль по дкп не у собственника, хотел поставить на учёт сказали авто запрет на регистрацию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Расторгайте в таком случае договор купли-продажи на основании норм права статьи 450 ГК РФ, если не захотят, подавайте иск в суд

21.06.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств. Так как на учет не сможете поставить.

21.06.2017, 21:11

Добрый вечер. Если на автомобиль стоит запрет, то на учёт поставить вы не сможете и все запреты и аресты нужно было проверять перед заключением договора купли-продажи и передачи денег. Расторгается договор через суд

21.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Как можно купить автомобиль не у собственника? Вы не понимаете, что лицо не имело права его отчуждать? Вам только расоргать сделку. Либо, оплачивать все долги, из-за которых наложен арест. Всего доброго.

21.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае Вам необходимо составить исковое заявление либо о расторжении договора и возврате денежных средств, либо о принудительной регистрации автомобиля и снятии запрета. Более точно можно будет сказать, если проследить всю судьбу автомобиля и посмотреть ваш договор купл-продажи, а также полномочия лица, продавшего вам автомобиль.

22.06.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству решать данное обстоятельство в судебном порядке. О расторжении договора купли-продажи.

24.06.2017, 12:32

Авто купил у посредника, он 2 года ездил на ней по договору и заработал штрафы. И мне продал по дкп от имени хозяина со своими штрафами. Он не где не фигурирует. Как быть? А настоящий хозяин в другой области.

21.06.2017, 21:19

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству решать данное обстоятельство в судебном порядке. О расторжении договора купли-продажи. Подавайте исковое заявление

24.06.2017, 12:33

Здравствуйте. Ответ Алябьевой - неверен. Через суд Вы ничего не добьетесь. Гайцы Ваши права не нарушали - запрет они не ставили. Поэтому суд откажет в требованиях к ГИБДД. Тот, кто ставит запрет - у них есть законные основания.

Единственный способ - я Вам его указал - оплатить штрафы.

Либо - расторгать договор купли продажи. Пусть первый хозяин тоже поучаствует в поисках посредника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 18:45