Имеет ли человек право на пенсию при общем трудовом стаже 19 лет и получении пособия по уходу за престарелой матерью в течение последних 6 лет

Вопрос №12734317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2017, 20:38

Мне в сентябре этого года 60 лет. общий трудовой стаж, согласно трудовой книжке примерно 19 лет, из низ последние 6 лет я получаю пособие по уходу за престарелой матерью. До этого непрерывного стажа 60 месяцев у меня нет, имею ли я право на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Федорович!

Для получения права на пенсию необходимо 15 полных отработанных лет. Т.ч., Вы можете готовить документы для оформления пенсии, но готовьтесь к тому, что она будет достаточно маленькой.

21.06.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на пенсию. Согласно Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховой стаж 8 лет. Стаж не обязательно должен быть непрерывный.

21.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Вы имеете полное право на пенсию по выслуге лет либо по достижению пенсионного возраста пенсия рассчитывается пенсионный фонд непосредственно. Хорошего приятного вечера.

21.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

21.06.2017, 22:22

Здравствуете.

Имеете право на пенсию. Согласно Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховой стаж 8 лет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.06.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить нужно ли собирать справки, подтверждаюшие все записи а трудовой книжке и как поступить, если эти фирмы канули в лету и не осталось следов. А также необходима ли запись в трудовой книжке о стаже получения пособия по уходу за престарелым родственником?

21.06.2017, 21:56

Вам лучше обратиться в Пенсионный фонд, Вам точно скажут, какие справки В Вашем случае нужно предоставить. В страховой стаж включается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, запись не обязательна. . Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

21.06.2017, 22:17

Здравствуйте! В данном случае а это уже к Пенсионному фонду вам нужно обратится по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

21.06.2017, 22:22