Никольск, 21.06.2017, 21:17

Как решить вопрос с просроченной временной регистрацией и отсутствием жилья для возвращения в Белоруссию?

Вопрос №12734527 из г. Никольск
опубликован 21.06.2017, 21:17
Я гражданка Белоруссии. Сейчас проживаю в России, временная регистрация закончилась, вернуться в Белоруссию не могу, т.к. там у меня уже нет жилья. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете получить новую регистрацию, выезжать Вам не обязательно, между Россией и Беларусью нет таможенного и пограничного контроля, а так же не действуют правила, что нужно выезжать, этого даже никто не проверит.

21.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но в паспортном столе мне не продлят регистрацию, ссылаться на то, что я должна уехать в Белоруссию на три месяца и только после этого они мне могут сделать регистрацию, как вновь прибывшей.

22.06.2017, 07:44

Здравствуйте! Продлить регистрацию возможно без выезда.

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

22.06.2017, 07:46

Для граждан Беларуси не действует правило 90/180, никуда выезжать не нужно, обязаны продлить в любом случае. Укажите им на положение о Союзном государстве, сотрудники паспортного стола совершено некомпетентны. У нас работает гражданин Беларуси, и проблем не возникает, и никуда не нужно ездить. Тем более как бы они проверили, когда нет пограничного контроля и свободна граница. Так же обратитесь к начальнику паспортного стола, пусть разбирается с данными сотрудниками.

22.06.2017, 07:54