LSN Messenger
Севастополь, 21.06.2017, 23:26

Отказ ЗАГСа в принятии решения о расторжении брака в Севастополе - проблемы регистрации для жителей других городов

Вопрос №12735085 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2017, 23:26
Брак заключен в г.Новороссийске, сейчас живу в городе. Севастополе, тут оформила временную прописку, при мне находится несовершеннолетний ребенок, мировой суд выдал мне на руки решение о расторжении брака, а ЗАГС отказался его принимать, сказали, что разводится можно только в городе где заклечен брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали неправомерно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вы можете обратиться за получением свидетельства о расторжении брака и по месту жительства.

21.06.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть, по месту временной регистрации, так как, постоянная находится в том же городе где и заключался брак?

22.06.2017, 08:18

Местом жительства является место вашей регистрации, то есть прописки. Поэтому если у вас в Севастополе нет постоянной прописки, то зарегистрировать расторжение брака Вы можете только в Новороссийске, если вы там прописаны.

22.06.2017, 08:51

Местом жительства признается место преимущественного проживания и пребывания гражданина, а не место его регистрации. Поэтому можете обращаться по месту жительства и требовать выдачи свидетельства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

22.06.2017, 10:07