LSN Messenger
Белгород, 21.06.2017, 23:41

Заявление натариусу о вступлении в наслдство

Вопрос №12735133 из г. Белгород
опубликован 21.06.2017, 23:41
Я подала заявление о вступлении наследства, могу ли я его заменить на отказ о вступлении в наследство в пользу другого лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Белгород!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2017 г.

21.06.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да,можете заменить. Ваш отказ аннулирует Ваше заявление на вступление в наследство. Это нужно сделат ьв пределах шестимесячного срока для принятия наследства, ст.1154 ГК РФ.Удачи!

21.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можете не заменить, а просто подать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Смотрите ст.1157 ГК РФ "Право отказа от наследства".

21.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказ в пользу мамы, в дальнейшем после мамы я могу участвовать в наследстве,

21.06.2017, 23:59

Да,если мама вступит в наследство и,если что с ней, не дай бог случится, то ы сможете после неё наследовать как наследник первой очереди, ст.1142 ГК РФ. Удачи!

22.06.2017, 00:01

Здравствуйте.

Да, сможете, т.к. будете являться наследником первой очереди по закону или ваша мама может составить завещание.

Спасибо за обращение на наш сайт.

22.06.2017, 00:30