Екатеринбург, 21.06.2017, 23:52

Работаю 2 месяца оплата происходит через месяц, хочу уволиться, как правильно сделать?

Вопрос №12735155 из г. Екатеринбург
опубликован 21.06.2017, 23:52
Работаю 2 месяца оплата происходит через месяц, хочу уволиться, как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

21.06.2017, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если трудового договора на руках нет, его не выдавали.

21.06.2017, 23:56

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

21.06.2017, 23:58

Не важно. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. Срок отработки 2 недели. Если зарплату не платят более 15 дней можеьте написать заявление на приостановлении работы до полной выплаты. Не заплатят до увольнения за Вами ссохранится зарплата и Вы на законном основании не будете ходить на работу. Обратиитесь в суд, ст.392 ТУ РФ. удачи!

21.06.2017, 23:59

Если нет записи в трудовой книжке - значит устроены неофициально, трудовой кодекс на вас не распространяется, можете просто не приходить на работу

либо идти до конца - устанавливайте факт трудовых отношений через суд и требуйте оплату.

Если запись в ТК есть (неважно что не заключен трудово й договор) пишите заявление на увольнение, ТК и расчет выдадут в последний день работы.

22.06.2017, 00:03

Здравствуйте.

Если нет трудового договора, тогда на вас не распространяются нормы Трудового кодекса, вы можете просто не выйти на работу, вам могут не выплатить заработную плату. В трудовую инспекцию не обратитесь, т.к. вы не работали там официально. Вам нужно будет в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.

22.06.2017, 00:07