Погибла мать в Тульской области - Возможно ли обращение в суд для возмещения морального ущерба при отказе в возбуждении уголовного дела?
По делу одного из близких родственников должны были признать потерпевшим, о чем вынесено постановление. Если лицо погибло в результате ДТП, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Николай, нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, даже если оно доказано, не влияет на право возмещения вреда, поскольку вред причинён источником повышенной опасности.