Если товар просроченный, мне имеют право его не продавать?
Просроченный товар вообще не должен находиться в реализации, а тем более продаваться потребителю. Если просрочка обнаруживается в процессе реализации, то в продаже такого просроченного товара должно быть отказано, именно в интересах потребителя.
А основание то какое нарушать ст 495 п 4 ГК РФ?
В чем конкретно выразилось нарушение? Вам информацию о товаре не предоставили, или что? Если не предоставили информацию, то какие были последствия такого непредоставления?
Объясняйте ситуацию предметно и в полном объеме, недосуг нам тут в угадайки играть.