Проблема с займом - риск потери доли в квартире и возможные выходы
Такая проблема 3 года назад брала займ 50000 у физического лица под залог доли 1/3 в квартире Где прописана и постоянно проживаю оформляли документы через МФЦ первый год платила исправно по 5000 ежемесячно после потеряла работу и заболела умерла мама платить не смогла долг вырос за два года в 400000 и пришлось переоформлять опять через МФЦ договор ипотеки уже а не займа. Не давно смогла выплатить 80000 но физ лицо пугает постоянно что обратиться в суд и отсудит мою долю и продаст.. Может ли такое быть и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Увы, но такое право у кредитора в данном случае есть.
Как указано в ст. 446 ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
У Вас же как раз ипотека, поэтому на долю может быть обращено взыскание.
Не понила как может быть обращено взыскание это ведь по закону единственное принадлежащее мне жилье другого нет... Может быть обращено взыскание и это физ лицо сможет отсудить и продать долю? Но со мной проживает бабушка и у нее тоже 1/3 доли
вообще когда оформляли все через МФЦ там идет сначала договор займа денежных средств потом договор ипотеки
подскажите я не поняла просто.
Здравствуйте!
Как указано в ст. 446 ГПК РФ:
Сейчас на практике такого нет и практически трудно будет осуществить даже после принятия соответствующего закона, так как нужно вам предоставить иное помещение не меньшее по нормативам на человека.