Салехард, 12.10.2019, 19:04

Как предотвратить отчуждение заложенной доли в квартире после истечения срока договора займа?

Вопрос №16420950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2019, 19:04
Залог доли в квартире. Я взял займ у физического лица под залог 1\3 доли в квартире, на 3 года. Платил 2 гола, теперь уже год не плачу. Договор закончился пару месяцев назад. Подскажите, что и как можно сделать, чтобы не отобрали долю? Скащали что подалиина суд они. Как можно не лишиться доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другие дольщики могут выкупить?

12.10.2019, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

А залог доли регистрировался?

12.10.2019, 19:09

Да в мфц и службе регистрации и кадостра наложено обременение.

12.10.2019, 19:29

Если только ссылаться на ст. 446 ГПК " Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Можно предъявить встречный иск о признании договора залога доли недействительным по каким-либо основаниям (например стечение тяжелых жизненных обстоятельств).

При обращении взыскания остальные дольщики имеют первоочередное право выкупить вашу долю, а если откажутся тоее продадут третьему лицу.

12.10.2019, 19:41

Как же сделать чтобы не забрали долю, если пока денег нет выкупить ее.

12.10.2019, 20:05

Другие дольщики не могут выкупить.

13.10.2019, 04:35

Вам уже дали совет о подаче встречного иска.

Кроме того, обратить взыскание на предмет залога можно, если сумма долга больше 5% цены залога (доли).

Обратитесь к юристу очно.

13.10.2019, 06:28