Как предотвратить отчуждение заложенной доли в квартире после истечения срока договора займа?
Залог доли в квартире. Я взял займ у физического лица под залог 1\3 доли в квартире, на 3 года. Платил 2 гола, теперь уже год не плачу. Договор закончился пару месяцев назад. Подскажите, что и как можно сделать, чтобы не отобрали долю? Скащали что подалиина суд они. Как можно не лишиться доли?
Добрый вечер!
А залог доли регистрировался?
Да в мфц и службе регистрации и кадостра наложено обременение.
Если только ссылаться на ст. 446 ГПК " Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Можно предъявить встречный иск о признании договора залога доли недействительным по каким-либо основаниям (например стечение тяжелых жизненных обстоятельств).
При обращении взыскания остальные дольщики имеют первоочередное право выкупить вашу долю, а если откажутся тоее продадут третьему лицу.
Как же сделать чтобы не забрали долю, если пока денег нет выкупить ее.
Другие дольщики не могут выкупить.
Вам уже дали совет о подаче встречного иска.
Кроме того, обратить взыскание на предмет залога можно, если сумма долга больше 5% цены залога (доли).
Обратитесь к юристу очно.