Анадырь, 22.06.2017, 06:38

Соседи требуют компенсацию в 500 тыс. рублей за затопление без предоставления акта оценки

Вопрос №12735742 из г. Анадырь
опубликован 22.06.2017, 06:38
Мы затопили соседей, визуально ущерба не видно практически но ни пригласили оценщика и выставляют нам сумму в 500 тыс. рублей. В письме претензиционном пишут, что это по результатам оценки но акт не прикладывают и расчет суммы из чего сложился тоже не указывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с их требованиями, пусть обращаются в суд, однако в суде им придётся документально подтверждать указанные обстоятельства.

22.06.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Стоимость ущерба ваши соседи должны доказать, все документы они должны предоставить в суд. Если Вы не согласны с такой оценкой, можете требовать дополнительной или повторной экспертизы.

22.06.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Можете ждать когда обратиться в суд.

В процессе можете возражать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

22.06.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вопрос лучше решать в суде., где Ваши соседи должны будут доказать свои требования. Удачи Вам.

22.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По какому месту жительства в суде должно рассматриваться дело в случае если виновник затопления квартиры (собственик) проживает в другом регионе?

22.06.2017, 11:08

Добрый день

Исковые заявления подаются в суд по месту регистрации (фактического места жительства) ответчика

Спасибо за обращения на наш сайт.

22.06.2017, 11:10

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

По месту жительства Ответчика

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

22.06.2017, 11:10

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Других вариантов вашем случае не предусмотренно

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

22.06.2017, 11:11

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании материального ущерба подается в суд по месту постоянной регистрации ответчика. Если место регистрации неизвестно, то истец вправе подать в суд иск по месту нахождения квартиру.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

(ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

22.06.2017, 11:12