Самара, 03.08.2021, 12:19

Некачественный ремонт в ванной привел к затоплению соседей - как защитить себя и что грозит по закону?

Вопрос №18621759 из г. Самара
опубликован 03.08.2021, 12:19
Затопили соседей снимая квартиру. Из-за некачественного ремонта в ванной, вода подтекала по стене вниз. Так мы нечаянно затопили соседей снизу. Что нам будет по закону? Как сейчас действовать, чтобы обезопасить себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если будет подан в суд иск о возмещении ущерба соседями снизу, то он будет подан к собственнику квартиры.

03.08.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделайте независимую оценку, чтобы избежать судебных расходов лучше разрешить до суда вопрос.

03.08.2021, 12:21

Затопили нечаянно не освобождает вас от обязанности по возмещению ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Вам нужно разговаривать с соседями, договариваться о размере возмещения ущерба Не сможете мирно решить вопрос тогда в судебном порядке ст 3 ГПК РФ придется решать вопрос.

03.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Потому что обязанность на возмещение вреда возлагается на лицо, которое его причинило. Нужно устанавливать причину залива, а там уже определять чья это ответственность.

03.08.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Все зависит от обстоятельств, с мотрите договор аренды.

03.08.2021, 12:28

Пусть собственник платит, мы тут при чем?))

03.08.2021, 12:25

В любом случае иск соседи могут обоснованно заявить только к собственнику. Но потом, рассчитавшись с соседями, собственник, возможно, захочет к Вам претензии предъявить. Потому в Ваших интересах сейчас оформить юридически грамотный акт с указанием причины залития, в которой будет усматриваться вина собственника, а не Ваша.

03.08.2021, 12:29

Причина очень простая - порвался герметик. Когда принимали душ, вода текла по кафельной плитке через разрыв на пол, оттуда далее, к соседям. Мы не видим своей вины, как квартирантов. Мы эксплуатировали квартиру надлежащим образом.

03.08.2021, 12:30

Вам необходимо доказать что в ваших действиях отсутствует вина. Что по этому поводу в договоре найма говорится? Как я понимаю либо некачественность ремонта либо естественный износ.

03.08.2021, 12:34

Перед тем как снять квартиру вы ее осматривали? Акт передачи есть? Тот дефект из за которого произошло затопление внешне визуально видим?

03.08.2021, 12:36

Акт передачи есть. Это очень короткая опись мебели и техники.

В договоре найма есть пункт, что мы несем ответственность за умышленное причинение вреда квартире или технике.

Визуально понять, что это был именно зазор, а не грибок (а я думал, что это грибок) было нельзя. Освещение в ванной недостаточно яркое, ширина множественных рваных надрывов герметика меньше миллиметра. Вода не вытекала из-под ванной, она текла сразу вниз.

03.08.2021, 13:10

Получили акт от УК, указана причина затопления: "отсутствие гидроизоляции периметра ванной". Хозяин квартиры написал расписку и отдал деньги соседу снизу.

06.08.2021, 21:59

Вопрос в чем? Сформулируйте пож вопрос!

06.08.2021, 22:01