Сыктывкар, 22.06.2017, 07:38

Как получить гарантию на товар при покупке в деревне без чека?

Вопрос №12735953 из г. Сыктывкар
опубликован 22.06.2017, 07:38
Дело в том, что мы живём в деревне. В магазине соответственно при покупке чеки не дают. Мы купили термос пищевой. Прошло 11 дней он не закручивается. Хочу отнести обратно в магазин, но не знаю какие есть гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

При возврате или обмене термоса продавец может потребовать от Вас предъявить чек, квитанцию и т.п. Если Вам будут возвращать деньги, то для соблюдения правил ведения кассовых операций продавец может попросить документ, удостоверяющий личность.

Утрата чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований (обмена товара/возврата денег). Вы вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Вы вправе потребовать замены на товар этой же марки, замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

22.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия Александровна, в п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей четко сказано - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Так что можете смело обращаться к Продавцу с соответствующими требованиями.

22.06.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отсутствие чека не является препятствием для возврата товара. Обращайтесь к продавцу с требованием обменять товар или вернуть средства, статья 18 ЗоЗПП. Всего доброго.

22.06.2017, 07:48

Спасибо огромное. А что можно требовать обмена или возврата средств?

22.06.2017, 07:47

Любое из этих требований вы можете заявить, главное заранее определитесь, что вы хотите, и укажите в претензии. Всего доброго.

22.06.2017, 07:50