Расчет платы за детский сад согласно Приказу № 31 от 17.01.2017 г. Воронежской области - правомерность и правильность расчетов, взимание платы за отсутствующие дни.
Здравствуйте! Этот вопрос очень часто задается, из практики - необходимо изучать договор, поскольку условия, на которых они заключаются часто разнятся. Ст.309, 310 ГК РФ. НО! по некоторым деньги все же возможно вернуть.
Нужно смотреть договор с садиком.
Там может быть указано условие согласно ст. 421 ГК РФ, что когда ребёнок не посещает по неуважительной причине, то оплата всё равно производится.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Поэтому предоставляйте договор юристу на проверку.
Он поищет основания для платы или неплаты.
А если прокурор не увидел нарушений, то почему юрист их должен откопать?
Юрист же не может вызывать бухгалтеров для объяснения, как они считают плату?
Тут все правомерно. Это обычная практика, которая не противоречит закону. Услуга оказывается в рамках договора (ст. 779 ГК РФ). Если возможность пересчета на этом основании договором не предусмотрена, то пересчитывать не будут. То обстоятельство, что Вы не воспользовались правом на получение образовательной услуги основанием к пересчету не может быть.
Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ такой порядок не противоречит.
Ваш вопрос не в рамках блиц-ответа Во-первых нужно самым внимательным образом изучить Приказ Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской обл. от 17.01.2017 N 31 "Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования" (вместе с "Методикой расчета максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования") и методику расчета Это дело не пяти минут. Вам нужно обратиться к конкретному юристу дать ему время для подготовки ответа на ваш вопрос Договориться об оплате его услуг ст 779 ГК РФ А так вы ничего конкретного не получите в ответах юристов на ваш вопрос.
То есть 400 р. потрачены зря.
Наша прокуратура и не увидит правонарушений, потому что они инициированы администрацией района.
Ваша прокуратура не видит нарушений потому что их НЕТ. А думать, что за 400 рублей Вам найдут нарушения весьма ошибочно.