Воронеж, 22.06.2017, 14:26

Правомерность и правильность расчетов оплаты за детский сад - анализ Приказа №31 и методики расчета

Вопрос №12738360 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2017, 14:26
Михаил Вячеславович. Касается оплаты за детский сад. Согласно Приказу №31 от 17.01.2017 г. Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области (http://pravo.govvrn.ru/?q=node/9384) установлен размер максимальной платы в сумме 1430 руб. в месяц. Согласно методике расчета в день получается 65 р. (1430 руб. установлена из расчета 22 рабочих дня). В детском саду расчет платы производится следующим образом: 1430 р. делят на количество рабочих дней в месяце и получают сумму платы в день. Соответственно, за январь получилась сумма платы в день 84 руб. 12 коп. Прошу пояснить правомерность и правильность таких расчетов. К тому же в методике расчета (приложение №2 к Приказу №31) производится расчет согласно нормам СанПиН. Соответственно получается, что затраты питания и иных средств рассчитаны по нормам СанПиН и составляют 65 р./день. Исходя из методики расчета бухгалтерии затраты почему-то являются плавающими и разнятся из месяца в месяц. Обращался в прокуратуру, так они отписались, что всё законно. Также прошу пояснить правомерность взимания платы с родителей за дни, когда ребенок не посещал детский сад, но его отсутствие не подтверждено документально (только в табеле посещаемости, который является официальным документом, отраженным в учредительных документах учреждения). Прошу уточнить, какова сумма платы за консультацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно методике, приведённой в указанном Вами приказе, устанавливается максимальный размер родительской платы за 22 рабочих дня. При этом, если расчёт проводится, исходя из меньшего количества дней (как в январе), это будет уже превышением максимального размера. Следовательно, такой расчёт является незаконным.

Что касается правомерности взимания платы за дни отсутствия ребёнка без уважительной причины, то эти положения устанавливаются договором о предоставлении образовательных услуг. Обычно в договоре указано количество дней отсутствия без подтверждающих документов, которое не подлежит оплате. Вам следует изучить свой договор.

22.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мария, спасибо. Как с Вами связаться? Хотелось бы получить более подробную консультацию.

22.06.2017, 14:55

Здравствуйте,

Пишите Марии в личные сообщения. Личные консультации юриста платные

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.06.2017, 14:57

Уважаемый Игорь, адрес моей электронной почты указан в моей анкете. На телефонные звонки, к сожалению, в данный момент не отвечаю.

22.06.2017, 14:58