LSN Messenger
Кемерово, 22.06.2017, 10:31

Как вернуть товар и получить деньги после покупки костюма Горка-3 с большими дефектами?

Вопрос №12736849 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2017, 10:31
06.06.2017 г. заказал костюм "Горка-3", наложенным платежом 3280 р. (вышло 3345.60 р. с комиссией за перевод). 20.06.2017 г. получил бандероль почтовый идентификатор 20080612169023, в которой оказалось не пойми что, на "Горку" похоже лишь только отдаленно, благодаря вшивным деталям другого цвета, ни нарукавных карманов, ни стягивающих резинок, под коленями, ни уплотнительных нашивок в районе локтей и колен, отсутствие ширинки, 8-ко образных подтяжек тоже нет, ткань отдаленно напоминает палаточную, вообще похоже на энцефалитку, да и то отдаленно, т.к.застежка куртки молния, и отсутствует антимоскитная сетка, а так один в один энцефалитка, которой красная цена в базарный день 1000 р. Да, был вкладыш в бандероли, о том, что какие они классные, и соблюдают закон о защите прав потребителя. Телефон, что там указан не отвечает, телефон, по которому связывался со мной оператор, тоже вне доступа. Как вернуть товар и получить деньги? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день. Для начала нужно оформить претензию (с описью вложения, под квитанцию и с уведомлением) и направить её по юридическому адресу продавца. Если он её получил, то ждать срок возврата денег, указанный в претензии. Если не получает или уклоняется от возврата денег, то направить иск в суд о взыскании денег и процентов, приложив квитанцию об отправке претензии. Дальше уже в ходе процесса можно приложить конверт с претензией как доказательство.

22.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

22.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Необходимо найти адрес этого магазина и направить им письменную претензию.\Затем уже с жалобой в управление Роспотребнадзора.

22.06.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

1) организацию и проведение проверок соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей (далее - обязательные требования), предписаний должностных лиц органа государственного надзора;

2) организацию и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

4) систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) своей деятельности;

5) статистическое наблюдение в области обеспечения защиты прав потребителей, учет и анализ случаев причинения вреда жизни и здоровью потребителей, окружающей среде и имуществу потребителей, связанного с приобретением и использованием товаров (работ, услуг) с недостатками, опасных товаров (работ, услуг) либо с предоставлением потребителям несвоевременной, неполной, недостоверной и вводящей в заблуждение информации о товарах (работах, услугах);

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ежегодное проведение анализа и оценки эффективности федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей;

7) ежегодную подготовку на основании результатов деятельности, предусмотренной подпунктами 1 - 6 настоящего пункта, государственных докладов о защите прав потребителей в Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, организацией и проведением проверок изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров), применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

3) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

4) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

7) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

5. Орган государственного надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.1. Предписание, выданное при осуществлении государственного надзора в области защиты прав потребителей, может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи. В случае принятия заявления об обжаловании этого предписания к производству арбитражного суда исполнение этого предписания приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

6. Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

7. Государственный надзор за соответствием товаров требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, осуществляется также уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

8. Орган государственного надзора совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 7 настоящей статьи, осуществляет формирование и ведение открытого и общедоступного государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 8 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

25.06.2017, 12:40

В том то и дело, что адрес не известен, известен лишь только E-meil: z1003239@Yandex.ru и телефон 8-800-100-32-39, который не отвечает, а также телефон оператора, который связывался со мной, что бы уточнить условия заказа, 8-912-409-43-53.

22.06.2017, 10:41

Александр, у вас остался чек или иной документ, где был бы указан ИНН продавца? Может на сайте есть данная информация? Посмотрите, проверьте, от этого надо отталкиваться.

22.06.2017, 10:44

Отошлите им обратно с указанием, что такой товар вам нужен, объясните причины и потребуйте деньги, а если не ответят, пишите в полицию по факту мошенничества.

22.06.2017, 10:47

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в полицию, если не отвечает. Возможно здесь есть факт мошенничества Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.06.2017, 12:41