Может ли сотрудник претендовать на второе пособие при подписании трудового договора без записи в трудовую книжку?

Вопрос №12736944 из г. Симферополь
опубликован 22.06.2017, 10:43
Такую ситуацию: Руководителем издан приказ о ликвидации предприятия 30 июня 2017 г. Сотрудники были предупреждены за об сокращении 30 марта 2017 г. 30 июня сотрудникам будет выплачены компенсация за неиспользованный отпуск, з/п за июнь и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После чего сотрудник не собирается работать, и по истечению 2 месяцев, т.е. 30 августа будет просить выплату 2 ого пособия. Но тут предприятие хочет подписать с сотрудником трудовой договор без записи в трудовой книжке, о том что сотруднику нужно отработать с 1 июля по 20 июля 17 г. и закрыть работу за июнь. Теперь вопрос: если сотрудник подпишет этот трудовой договор и без записи в трудовой книжке, он может претендовать на 2 ое пособие, если не встанет на биржу труда? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как Вы собираетесь заключить такой договор, если у Вас ликвидация 30 июня? Кто будет работодателем в этом договоре? И в течении 3 месяца может получить работник пособие, если встанет на биржу труда в течении 2-х недель после увольнения. Ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

22.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключение такого трудового договора будет свидетельствовать о том, что работник работу нашел, поэтому пособия получить не сможет. Невнесение записи в трудовую роли не играет. Всего доброго.

22.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое за ответ. Но верно указала, заключить хотят гражданско-правовой договор на оказание услуги (закрытие полугодового и квартального отчета) и без записи в трудовой книжке. Смогу я получить пособие за второй месяц, и если на биржу вставать, это будет расцениваться что сотрудник уволен по ликвидации? Или это будет как временное трудоустройство? Спасибо.

22.06.2017, 11:42

Доброе утро! Если хотят заключить гражданско-правовой договор, тогда пособие за второй месяц выплатить обязаны

Всего наилучшего!

22.06.2017, 11:44

На биржу не встанете, так как это не трудовой договор, а договор на оказание услуг и ликвидацией не является. Записи в трудовой книжке не будет.

22.06.2017, 11:52

Здравствуйте.

Никакой ликвидации не может быть, договор на оказание услуг идет, а не трудовой договор. Нормы трудового кодекса на вас не распространяются.

22.06.2017, 11:56

Если это будет гражданско-правовой договор, на оказание услуг, то Вы не будете считаться трудоустроены, поэтому пособие за второй месяц Вам должны выплатить. Ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Последнее признается только в судебном порядке.

22.06.2017, 13:30